Каталог статей

Главная » Статьи » Правовой ликбез

Наследство

Ольга Д.: "Мне от моей матери достался дачный участок. Переоформлением документов на свое имя я не занималась. Не возникнут ли у меня проблемы, ведь прошло уже более 10 лет?"

Если Вы пользовалась имуществом (в нашем случае это участок) оставшимся после смерти матери, либо взяли себе хоть что-то из вещей матери просто "на память" (любую мелочь - книжку, статуэтку, тарелки...), то по закону считается, что Вы фактически приняли наследство. Точно так же расцениваются действия наследников по погашению долгов умершего (может оплачивались после смерти коммунальные платежи или что-то еще). В этом случае следует обратиться  в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования. В этом случае в суде нужно будет доказывать, что были взяты какие-то вещи или что были произведены какие-то расходы за мать.

Дмитрий М.: "Мне в наследство от моей мамы досталась квартира, в которой я был прописан, а так же еще одна квартира в Шебекино и дачный участок. Как будет рассчитываться налог при вступлении в наследство?"

с 1 января 2006 года в Налоговый кодекс были внесены поправки, на основании которых общеобязательный налог на наследство в Российской Федерации был отменен. Таким образом, налог на наследство любой недвижимости (квартиры, коттеджа и др.) ни в одном из случаев передачи имущества наследникам по наследству не оплачивается.

Статья 333.38 Налогового кодекса включает в себя все категории лиц, которые освобождены от госпошлины. Они могут оформлять документы, подтверждающие вступление в наследство, без уплаты налога в государственную казну. К категории таких лиц относятся:

Лица, которые наследуют недвижимость либо земельный участок, где они проживали с наследодателем до наступления его смерти, а также продолжают проживать после его смерти. Этой категории лиц вступить в права наследования из-за небольшого заработка и отсутствия денежных накоплений часто не позволяла высокая ставка налога на наследство.Наследники, которые не достигли совершеннолетия ко дню открытия наследства и лица, которые страдают психическими и неврологическими расстройствами и не имеют средств для оплаты налога на имущество по наследству. Наследники работников, застрахованные за счет организаций и предприятий на случай смерти и погибшие на рабочем месте из-за несчастного случая.     При вступлении в права наследника должна быть уплачена нотариусу госпошлина (ее величину значительно превышал размер налога на дарение и наследство) за оформление соответствующего свидетельства о праве на наследство. Расчет госпошлины осуществляется в соответствии со стоимостью недвижимости или движимого имущества (к примеру, ценные вещи или дорогостоящий автомобиль). Окончательная сумма госпошлины озвучивается после проведения оценки и произведения расчета полной стоимости объекта недвижимости. При этом налог на наследство не оплачивается.

Пункт 22 статьи 333.24 НК РФ устанавливает размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

-детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

-другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

Категория: Правовой ликбез | Добавил: postroy (06.08.2013)
Просмотров: 788 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Скачать каталоги наших проектов в формате *.doc Вы можете по ссылкам:
одноэтажные дома до 150м2
одноэтажные дома более 150м2
одноэтажные дома с мансардой до 150м2
одноэтажные дома с мансардой более 150м2
двухэтажные дома до 150м2
двухэтажные дома от 150м2 до 200м2
двухэтажные дома до 200м2





Ремонт котлов в Белгороде


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат